В Прикамье листки нетрудоспособности можно будет оформить по телефону

Новости

19 марта, об этом стало известно во время проведения очередного оперативного штаба по коронавирусу под председательством главы Пермского края Дмитрия Махонина. 

С 20 марта в Прикамье начнёт действовать новый порядок выдачи листков нетрудоспособности.

«С завтрашнего дня все пермяки, вернувшиеся домой из любой зарубежной страны, имеют право на выдачу листа нетрудоспособности, позвонив из дома по горячей линии: 8(342)258-07-87. Мы расширили количество каналов и число работников по приёму вызовов. Прошу всех жителей Пермского края, прибывающих на территорию, это иметь в виду и пользоваться этой возможностью, чтобы обезопасить других жителей региона», — отметила министра здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова.

Также она обратила внимание, что все члены семьи прибывшего из-за границы имеют право на самоизоляцию и на получение листа нетрудоспособности. 

По данным краевого Минздрава, сейчас в Пермском крае на карантине и под медицинским наблюдением находится 697 человек. Из них госпитализированы и находятся в инфекционном отделении — 23 человека. Изолированы на дому — 361 человек, приехавшие из стран, внесённых в список неблагополучных по коронавирусу.  313 человек самоизолированы, так как недавно прибыли из стран, где есть опасность заражения. К ним ежедневно приходят медработники. 

Сейчас в Прикамье работают два обсерватора – в Перми и Очере, на 110 мест. Там могут размещаться граждане, приехавшие в Пермский край из стран с неблагополучной обстановкой.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что ситуация с распространением коронавируса находится на контроле.

«Пожалуйста, прислушивайтесь к рекомендациям врачей, будьте бдительны и не поддавайтесь панике. Берегите себя и своих близких», — подчеркнул он.

7 шагов профилактики коронавируса.

Об отсутствии медицинских масок можно сообщить на портале «Управляем вместе».

Напомним, с 15 марта в Пермском крае введен режим повышенной готовности. На вечер 19 марта Роспотребнадзор Пермского края подтвердил 3 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Актуальная и достоверная информация о принимаемых мерах по предотвращению распространения вируса публикуется в разделе Сайта губернатора и Правительства Пермского края.

Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Пермского края. Все учреждения и организации Прикамья работают в режиме повышенной готовности.

Роспотребнадзор напоминает: всем жителям Пермского края, вернувшимся из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, при проявлении признаков заболевания необходимо вызвать врача на дом и максимально ограничить контакты с другими людьми.

Рекомендуется ни в коем случае не прибегать к самолечению, при первых признаках заболевания сразу вызывать врача. Сообщить о своем прибытии можно по телефону горячей линии Министерства здравоохранения Пермского края: (342) 258-07-87 с 8.00 до 20.00. Также можно обратиться к специалистам отдела эпидемиологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» для консультирования по телефонам: 8(342) 236-41-52, 208-34-68. https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-listki-netrudosposobnosti-mozhno-budet-oformit-po-telefonu/