Первая пациентка с коронавирусом умерла в России

Новости
Пенсионерка скончалась от пневмонии на фоне хронических болезней. Ее близкие — под наблюдением

В Москве зафиксировали первую смерть пациента с коронавирусом

Пациентка умерла в московской инфекционной больнице, ранее у нее выявили коронавирус. По сообщению оперативного штаба по столице, это 79-летняя пенсионерка. Она почувствовала недомогание еще 13 марта.

Смерть наступила от пневмонии на фоне ряда хронических заболеваний

Сначала пенсионерка проходила лечение в частной клинике, спустя два дня ее перевели в инфекционную больницу. Там сделали тест на коронавирус, и результат оказался положительным. В медучреждении женщина находилась в изолированном боксе и получала комплексую интенсивную терапию.

Смерть наступила в результате пневмонии на фоне ряда хронических заболеваний. У пожилой пациентки был сахарный диабет второго типа, артериальная гипертензиия, состояние после стентирования коронарных артерий, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных сосудов, аорты, хроническая легочная гипертензия, мочекаменная болезнь и цереброваскулярная болезнь.

Круг ее близких установлен, сейчас все они находятся под наблюдением врачей.

Сергей Собянин выразил соболезнования близким пожилой женщины

«К огромному сожалению, у нас первая потеря от коронавирусной инфекции. Пневмония у 79-летней женщины осложнилась тяжелыми болезнями: сахарным диабетом второго типа, атеросклерозом, гипертонией. Ее окружение сейчас под наблюдением, тяжелых симптомов у них нет. Мои соболезнования семье», — написал мэр Москвы в Twitter.

В московском оперативном штабе, в свою очередь, призвали оберегать стариков. Там напомнили, что осложнения любых инфекционных заболеваний особенно тяжело переносят люди старше 60 лет.

«Поэтому именно им необходимо по возможности снизить риск заражения и постараться минимизировать контакты и посещение мест массового скопления людей», — говорится в сообщении штаба.

Ранее в больнице в Коммунарке умер еще один пациент, но причиной смерти стал не коронавирус

12 марта сообщалось, что в московском медицинском центре в поселке Коммунарка, куда госпитализируют пациентов с подозрением на коронавирус, скончался мужчина. Заместитель главного врача медицинской части медцентра Игорь Тюрин особо подчеркнул, что причиной смерти этого пациента стала не коронавирусная инфекция.

Известно, что в середине февраля он вернулся с севера Италии, а 11 марта его госпитализировали в медицинский центр в Коммунарке с диагнозом пневмония. Врачи не успели взять у него анализы, поэтому его биоматериал позже доставили в центр «Вектор» в Новосибирске, чтобы узнать, был ли он заражен.

Официально в России почти 150 человек заражены коронавирусом

На сегодняшний день у 147 пациентов диагностировали коронавирусную инфекцию

Под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирусную инфекцию находятся более 22 тысяч человек. В целом с начала 2020 года в стране под наблюдением находился 62 541 человек.

В Москве из-за коронавируса были введены ограничительные меры

В столице запрещены все массовые уличные мероприятия, введен запрет на мероприятия численностью более 50 человек в помещениях. Ограничительные меры действуют до 10 апреля 2020 года. Кроме того, в наземном транспорте водители временно не будут продавать билеты.

Пожилым москвичам рекомендовали не покидать квартиру, с 21 марта до 12 апреля будут закрыты все школы и учреждения дополнительного образования. В этот период в школах организуют малые дежурные группы с соблюдением санитарного режима для учащихся с 1-го по 4-й класс. Мэр Москвы попросил родителей, которые уже решили не отправлять детей на занятия, не допускать их появления в торговых центрах, парках и других общественных местах, напомнив, что отмена занятий означает необходимость снизить число контактов между людьми, а не каникулы.

В Москве приняли решение расширить список стран карантинной зоны, после возвращения из которых необходимо самоизолироваться на 14 суток. Требования распространяются на Великобританию, государства Европейского союза и все государства Европы, не входящие в ЕС, а также на Украину и Белоруссию.

В мире уже почти 220 тысяч зараженных

По последним данным проекта университета Джонса Хопкинса, в мире насчитывается уже 218 827 случаев заражения коронавирусом: 81 тысяча случаев — на материковой территории Китая (там это число практически не меняется, а новые случаи имеют завозной характер); 35,7 тысячи — в Италии; почти 17,3 тысячи — в Иране, 14,7 тысячи — в Испании и 12,3 тысячи — в Германии. В остальных странах зарегистрировано не более 10 тысяч случаев. Последней страной Европы, где появился коронавирус, стала Черногория.

По данным проекта, на сегодняшний день выздоровели более 84 тысяч человек; 8,8 тысячи заболевших скончались. https://lenta.ru/brief/2020/03/19/umer/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews