О правилах хранения баллонов с горючими газами

Новости Лысьва

Как показывает практика, зачастую граждане пренебрегают мерами безопасности при пользовании баллонов с горючими газами, что приводит к необратимым последствиям.

20 ОНПР по Лысьвенскому городскому округу напоминает о требованиях пожарной безопасности при использовании баллонов с горючими газами.

На объектах защиты запрещается хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами.

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением одного баллона объемом не более пяти литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее пяти метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

У входа в одноквартирные жилые дома, в том числе жилые дома блокированной застройки, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».

Вышеуказанные требования пожарной безопасности обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами на территории Российской Федерации.

20 ОНПР и 45 ПСЧ напоминает: при обнаружении пожара или признаков пожара граждане обязаны сообщить об этом в пожарную охрану по номеру телефона 01, с мобильного телефона 101 или по единому номеру вызова экстренных служб 112.