Осторожно: мошенники!

Новости Лысьва

По данным Отдела МВД России по Лысьвенскому округу, в течение прошлой недели из 15-ти зарегистрированных преступлений, восемь преступлений были связаны с мошенничеством с банковскими платежными картами. Максимальный ущерб понесла жительница Лысьвы, осуществив перевод на сумму 80 тысяч рублей.

Обмануть или взломать банковскую систему безопасности достаточно сложно, поэтому преступники стараются любыми способами выманить информацию о карте у самого держателя. Для достижения своей цели они используют все доступные ресурсы — телефон, интернет-сайты, онлайн-банк, мобильный банк и прочие каналы. Одним из самых «старых» способов мошенничества является мошенничество с переводом денег на карту.

Преступники не всегда преследуют цель узнать реквизиты карты. Самый простой способ незаконного обогащения — это убедить клиента в том, что он должен перевести деньги самостоятельно. Злоумышленники предлагают приобрести товары по выгодной цене и требуют перечисления аванса или всей суммы. Некоторые мошенники выступают в роли фиктивных компаний, которые предлагают удаленную работу в интернете с хорошим заработком. Соискателю необходимо лишь подтвердить серьезность своих намерений и перевести определенную сумму на счет или карту работодателя.

Распространенной схемой аферистов также является «помощь родным». Данный способ чаще всего применяется в отношении пожилых людей, которым звонят и сообщают о том, что их близкие попали в беду. Мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов или медицинскими работниками. Они настоятельно требуют перевести деньги, угрожая необратимыми последствиями для жизни и здоровья близких.

Отдел МВД России по Лысьвенскому округу призывает жителей округа проявить осторожность и критически относиться ко всевозможным предложениям, связанным с переводом денежных средств на карту посторонним лицам.

Администрация города Лысьвы напоминает — при обнаружении факта мошенничества с банковскими картами звоните по телефону дежурной части Отдела МВД России по Лысьвенскому округу 6-05-02, либо по телефону 02, с сотового телефона 102.