Культурная пауза

Новости, Новости Чусовой

В связи с режимом функционирования «Повышенная готовность», рекомендациями Министерства культуры РФ и Министерства культуры Пермского края, в целях предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID -2019, с 19 марта 2020 года учреждения культуры и молодежной политики Чусовского городского округа переходят в режим «Культурная пауза», в округе приостановлено проведение всех мероприятий.

Все ранее анонсируемые мероприятия, в том числе в рамках проекта «Чусовой – центр культуры Пермского края», отложены на более поздний срок, но обязательно будут проведены после снятия карантина.

Приостановлена деятельность музеев, культурно – досуговых учреждений, временно не будут вестись занятия в творческих коллективах и в клубных формированиях. Библиотеки временно перестанут обслуживать посетителей в стенах учреждения, однако смогут предоставить удаленный доступ к ресурсам для своих читателей. В Чусовской детской школе искусств имени семьи Балабан вводятся каникулы и обучение по индивидуальному учебному плану, с применением дистанционных образовательных технологий.

Сообщаем всем финалистам XIV фестиваля искусств детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край», что финальные этапы в городе Перми перенесены на более поздний срок. Информация о датах проведении краевых финалов будет объявлена дополнительно.

Управление культуры, молодежной политики и туризма администрации Чусовского городского округа приносит извинения всем чусовлянам за то, что наши культурные планы, гастроли коллективов временно отменяются, но мы обещаем, что обязательно все проведем.

Мы не можем глобально повлиять на мировую ситуацию с коронавирусом, но мы можем изменить свое отношение к сложившейся ситуации. Это непростое время дает нам возможность побольше побыть со своей семьей, наконец то почитать литературные новинки, посмотреть новые фильмы и сериалы, заняться самообразованием, посвятить время себе, своим близким, здоровью.

Культурные институции и порталы предоставляют Вам возможность из дома окунуться в мир искусства. Большое разнообразие культурных событий ждет вас на портале Культура РФ. Пермская филармония работает в режиме прямых и архивных трансляций онлайн на сайте filarmonia.online.

26 марта — органный концерт в исполнении лауреата международных конкурсов Евгении Камянской.

29 марта звучит вечная классика в исполнении Оркестра русских народных инструментов  (худрук и дирижер – Галина Токарева).

 31 марта. Уральский государственный камерный хор (худрук и главный дирижёр — народный артист России Владислав Новик) в прямой трансляции с премьерой концертной программы, посвященной произведениям композиторов XX–XXI веков.

Молодежь может не просто просидеть карантин в социальных сетях, но и заняться самообразованием и обучением.

Радио Arzamas до 15 апреля предоставило бесплатную подписку на все курсы, подкасты и аудиоматериалы, когда-либо записанные Arzamas по промокоду КАРАНТИН. 

Coursera предоставила студентам бесплатный доступ к курсам до 31 июля 2020 года.

В университете интернет-профессий «Нетология» по промокоду STAYHOME можно получить бесплатный доступ к лекциям по маркетингу, бизнесу, дизайну и программированию. Промокод нужно активировать до 31 марта. 

Фоксфорд — онлайн-школа для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадам с преподавательским составом из МГУ, МФТИ, ВШЭ и других ведущих вузов страны, даёт бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе на время карантина. 

Максим Ильяхов, автор книги «Пиши, сокращай», выложил в открытый доступ курс «Текст и деньги». 

Ведущие университеты России открыли бесплатный доступ к своим курсам на национальной онлайн-платформе «Открытое образование».

EDX — бесплатные онлайн-курсы Гарварда, Стэнфорда, MIT и других известных учебных заведений на английском языке. 

Бизнес-издательство «Альпина» открыло бесплатный доступ к подборке из 70 книг различной тематики для всех желающих до апреля через мобильное приложение.

Будьте здоровы и оптимистичны! До скорой встречи на культурных и молодежных площадках Чусового!                                               Начальник управления по культуре и молодежной политике Дмитрий Акинфиев