В Устав Лысьвенского городского округа внесены поправки

Новости Лысьва

На очередном заседании Лысьвенской городской Думы по результатам публичных слушаний депутаты внесли поправки и утвердили новый вариант главного документ округа — Устав. В новой редакции Устава, утвержденного решением Лысьвенской городской Думы от 12.03.2020 за номером 525, к статье о полномочиях органов местного самоуправления в вопросах местного значения по предложениям лысьвенцев добавлена фраза «с учетом исторических и местных традиций».

Также в основном документе муниципального образования появилась новая статья — «Староста сельского населенного пункта». Она была внесена по рекомендации аппарата губернатора в связи с введением новой формы непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения. Вот основные ее тезисы:

— Староста сельского населенного пункта назначается Думой по представлению схода граждан села из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта.

— Староста сельского населенного пункта не может состоять в трудовых отношениях с органами местного самоуправления.

— Срок полномочий старосты сельского населенного пункта составляет пять лет, они могут прекратиться досрочно по решению Думы по представлению схода граждан.

Еще одна поправка в основной документ дает право Думе в пределах своих полномочий создавать собственные контрольные органы, приглашать независимых экспертов, организовывать обязательный аудит в соответствии с федеральным законодательством.

Глава городского округа, в отношении которого Думой принято решение об удалении его в отставку, вправе обратиться с заявлением об обжаловании указанного решения в суд в течение 10 дней со дня официального опубликования такого решения.