В связи с коронавирусом в Пермском крае введен режим повышенной готовности

Новости Лысьва

Для обеспечения безопасности жителей и гостей края на территории Прикамья 15 марта ввели режим повышенной готовности. Напомним, накануне, 13 марта, Роспотребнадзор Пермского края установил первый единичный случай заболевания пермяка коронавирусом.

Режим повышенной готовности позволит организовать комплекс мероприятий, направленных на предотвращение завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Пермского края. Во время действия режима на территории региона отменяются все международные, межрегиональные спортивные, культурные, научные, общественные мероприятия, численностью участников свыше 1000 человек.

Для своевременного выявления заболевших и направления их на лечение в медицинские организации с понедельника, 16 марта: во всех образовательных учреждениях края организованы «утренние фильтры»; в аэропорту и железнодорожном вокзале Пермь II организована термометрия (удаленное измерение температуры тела) всех прибывающих пассажиров; организована санитарная обработка каждой единицы подвижного состава на конечных остановках маршрутов общественного транспорта.

Всем учреждениям и организациям любых форм собственности, в том числе индивидуальным предпринимателям, настоятельно рекомендуется организовать и обеспечить условия для дезинфекции рук в местах общего пользования.

Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Пермского края.

Роспотребнадзор напоминает: всем жителям Пермского края, вернувшимся из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, при появлении признаков заболевания необходимо вызвать врача на дом и максимально ограничить контакты с другими людьми.

Рекомендуется ни в коем случае не прибегать к самолечению, при первых признаках заболевания сразу вызывать врача. Сообщить о своем прибытии можно по телефону горячей линии Министерства здравоохранения Пермского края: (342) 258-07-87 с 8:00 до 20:00. Также можно обратиться к специалистам отдела эпидемиологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» для консультирования по телефонам:8(342) 236-41-52, 208-34-68.

С более подробной информацией о мерах, принимаемых властями для предотвращения завоза и распространения коронавируса, можно ознакомиться на официальном сайте губернатора и Правительства Пермского края.