Акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Новости Лысьва

Полицейские Лысьвы проводят профилактические встречи с учащимися образовательных учреждений в рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

На территории Лысьвенского городского округа проходит Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».  Первый этап продлится с 16 по 27 марта 2020 года. Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, организация работы по приему и проверке оперативно-значимой информации, консультации по вопросам лечения и реабилитации лиц, потребляющих наркотические вещества.

Сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков отдела МВДРоссии по Лысьвенскому городскому округу, в рамках акции, проводят беседы и лекции с учащимися 7-11 классов в образовательных учреждениях города, направленных на предотвращение наркомании среди несовершеннолетних.

Сегодня майор полиции Сергей Ильичев, который возглавляет работу ОКОН территориального одела полиции Лысьвы, встретился с учащимися одной из школ на профилактическом мероприятии «Сделай правильный выбор!».

В откровенном разговоре с подростками полицейский рассказал о вреде наркотических средств и о последствиях страшной наркотической зависимости у несовершеннолетних. Участники встречи с большим вниманием слушали стража правопорядка. Майор полиции также предупредил подростков об административной и уголовной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотиков.

Для доступности подачи профилактического материала правоохранителем в качестве наглядного примера был использован чистый белый лист, который был представлен как жизненный путь человека. В частности Сергей Анатольевич подчеркнул:

 — Дорогие ребята, что появится на белом листе, какие события отобразятся на рисунке, зависит только от вашего личного выбора. Если вы выбираете здоровую и счастливую жизнь, свое будущее, тогда нужно научиться говорить «нет», чтобы уверенно дать отказ тем, кто будет предлагать наркотические средства, убеждая, что за этими действиями не последует необратимых последствий.

 — Пусть на ваших белых листах будут отображены только полезные и интересные занятия, поездки в загородные летние лагеря, путешествия с родителями и одноклассниками, участие в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах, словом все то, что наполнит вашу жизнь смыслом, успехом и радостью,- закончил свое выступление Сергей Ильичев.

Важно отметить, что полицейские ОКОН также приняли участие в мероприятии для школьников, котороепроводилось совместно с сотрудниками Лысьвенского городского суда. 17 марта на базе Лысьвенского дворца творчества детей и юношества состоялось мероприятие, где обсуждали проблемы употребления наркотических средств с подростками школ города заместитель председателя городского суда Юлия Михайловна Елистратова и начальник ОКОН ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу Сергей Ильичев.

На проведенных профилактических мероприятиях, в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» полицейскими было охвачено более 350 школьников Лысьвенского городского округа.

После выступлений перед учащимися, педагоги выразили благодарность стражам порядка, отметив актуальность профилактических встреч, чтобы подростки смогли делать правильный выбор в жизни!

В период с 16 марта по 25 марта по инициативе полицейских и представителей Общественного совета учащиеся образовательных учреждений Лысьвенского городского округа примут участие в конкурсе плакатов «Скажи наркотикам – НЕТ!», итоги которого будут подведены 26 марта, и освещены в СМИ и сети Интернет. Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина