Установлено, куда исчезает пластиковый мусор из Мирового океана

Новости

Пластиковый мусор попадает в Мировой океан в огромных объемах и порождает целые мусорные острова.

Но ученые говорят, что на поверхности океана можно наблюдать только один процент от общего пластикового загрязнения. Куда девается остальной пластик, попадающий в океан? Ответить на этот вопрос попытались члены международного исследовательского проекта, в котором приняли участие и ученые из России.

Пластик, который накапливается в Мировом океане, создает серьезные угрозы для морских экосистем и с каждым днем превращается во все более серьезную экологическую проблему, последствия которой еще только предстоит изучить. Ученые до сих пор не понимают, как именно распространяется в океане пластик, поэтому прежде чем бороться с проблемой, ее необходимо как следует изучить.

«Большая часть источников пластиковых отходов, которые попадают в океан с суши, остается неизученной. Плюс, мы не понимаем, как перемещается пластик в Мировом океане, и куда он в конце концов исчезает. А он исчезает, иначе океан бы уже полностью покрылся слоем пластикового мусора, чего не наблюдается в реальности», — пишут ученые со страниц издания Environmental Research Letters.

Исследователи предположили, что значительная часть океанского пластикового мусора выносится приливами обратно на сушу. Попадая на берег, пластик оказывается под слоем прибрежных зарослей, где его очень трудно обнаружить. Но это не значит, что океан справляется с пластиковым загрязнением самостоятельно — оказываясь на берегу, пластик все еще создает экологические угрозы. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/119723-ustanovleno-kuda-ischezaet-plastikovyj-musor-iz-mirovogo-okeana