Что скрывается за «ошибкой 404»

Новости

Каждый человек, который сколько-нибудь активно пользуется Интернетом, сталкивался с «ошибками 404», «не найденными страницами», и прочими подобными вещами.

Что означает ошибка 404? Статью по теме опубликовало издание «Популярная Механика».

Код 404, как несложно догадаться, является не случайной последовательностью цифр. Первая цифра кода подразумевает ошибку со стороны пользователя (который мог, например, ошибиться при вводе адреса страницы), вторая указывает на синтаксическую неточность, а третья конкретизирует ошибку. 4 — это запрос к странице, которой нет на сервере.

Проще говоря — 404 — это код ошибки, которая появляется, когда пользователь пытается получить доступ к несуществующей странице. Такая ошибка возникает при разных сценариях интернет-серфинга. Например, пользователь может просто ошибиться при вводе адреса в адресную строку. Есть и другой распространенный вариант — раньше страница с таким адресом существовала, но затем была удалена по тем или иным причинам (или у нее сменился адрес).

Учитывая тот факт, что ошибка 404 может возникнуть на любом сайте, эксперты советуют вебмастерам оформить страницу с сообщением об ошибке так, чтобы не пугать пользователя и не заставлять его паниковать. Пользователь должен понимать, почему возникает ошибка 404, и что с этим делать. https://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/119722-chto-skryvaetsya-za-oshibkoj-404