Специалисты узнали, что детали LEGO могут плавать в океане 1300 лет

Новости

Детали всем известного конструктора LEGO, которые делаются из пластмассы, способны плавать по Мировому океану около 1 300 лет.

 Об этом рассказали научные сотрудники из британского Университета Плимута, которые с помощью нового эксперимента доказали, каким образом морская вода может уничтожить пластмассу.

В новой научной работе, которая была обнародована в печатном издании Environmental Pollution, авторы исследовали состояние около пятидесяти деталей LEGO, обнаруженных на побережье Юго-Западной Англии за последний десяток лет.

В этот период времени разные компании-волонтеры графства Корнуолл смогли собрать с побережья более тысячи деталек Лего и других пластмассовых предметов. Для каждой обнаруженной детали, которую изготовители делали из АБС-пластика (акрилонитрил бутадиен), специалисты измерили ее массу и диаметр уцелевших шипов.

После этого через рентгенофлуоресцентный анализ авторы работы установили точный состав деталей на предмет присутствия в их составе некоторых соединений – это дает возможность установить год производства различных пластмасс. Эти показатели и исследования помогли установить, насколько сильно повреждены детали морем, которые были произведены в период 70-80-ых годов, а также понять, как долго эти детали могут находиться в океане — от 100 до 1 300 лет. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/119758-spetsialisty-uznali-chto-detali-lego-mogut-plavat-v-okeane-1300-let