СВОДКА 01. ГОРИМ…

Новости, Новости Чусовой

За неделю на территории Чусовского округа зарегистрировано 2 пожара.

10 марта в вечернее время на пульт 01 поступило сообщение о задымлении в чердачном помещении частного жилого дома в п. Лямино. В результате огнем повреждены утеплитель и обрешетка кровли. Пострадавших нет. По факту пожара проводится проверка.

15 марта в ночное время поступило сообщение о горении мусора в бесхозном здании. Площадь пожара составила 5 кв.м. Никто не пострадал. По факту пожара проводится проверка.

За умышленное уничтожение имущества предусмотрена уголовная ответственность…

Согласно действующему законодательству, виновные лица за умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога, привлекаются к уголовной ответственности (ст.167 ч.2 УК РФ), где предусмотрена мера наказания — лишение свободы сроком до 5 лет. Поэтому прежде чем нарушать закон, необходимо подумать, насколько наказуемо деяние.

Помните

Ежегодно около 80% всех пожаров происходит в жилых домах. Имуществу граждан причиняется невосполнимый ущерб. Нередко пожары в квартирах приводят к гибели людей.

Как показывает практика, в основном несчастья происходят по халатности людей. Нередко в огне гибнут сами виновники пожаров, их родственники, соседи. Огонь уничтожает имущество, жилье. Избежать пожара несложно, если соблюдать меры предосторожности. Ознакомьтесь с ними сами и объясните своим близким.

Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены электророзетки — не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте электромонтера. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только промышленного изготовления. Не оставляйте включенный телевизор без присмотра и не допускайте малолетних детей к самостоятельному просмотру передач. Выключая телевизор тумблером на панели, выньте также вилку шнура из розетки.

Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа — это неминуемо вызовет взрыв; используйте для этой цели мыльный раствор. Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы. Не допускайте к ним малолетних детей. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно — оно может загореться.

Выходя из своего дома, проверьте — все ли вы сделали, чтобы предупредить пожар? Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио- и видеотехника отключены от розеток. Не полагайтесь на «режим ожидания» аудио- и видеоаппаратов. Проверьте, перекрыта ли подача газа на плите и магистрали.

При возникновении пожара ваш главный враг — время. Каждая секунда может стоить вам и вашим родственникам, соседям жизни!

19 ОНПР