В Пермском крае зафиксирован второй случай заболевания коронавирусом

Новости

Оперативный штаб: выполнение правил по наблюдению и карантину позволили своевременно выявить заболевшего, вернувшегося из неблагополучной страны. 

Роспотребнадзор установил второй случай заболевания жителя Пермского края коронавирусом. Это женщина, которая вместе с супругом была госпитализирована в специальную боксированную палату инфекционной больницы. У супруга были отобраны пробы, результат – отрицательный.​ ​ ​

По словам медиков, лечение проводиться с соблюдением всех необходимых мер предосторожности и средств индивидуальной защиты.

Как пояснила министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова, они были изолированы вдвоем: один как заболевший, второй как контактное лицо еще несколько дней назад.

«Они были под нашим контролем с самого начала. Состояние женщины удовлетворительное», — отметила министр.​

Напомним, 13 марта Роспотребнадзором был установлен первый случай заболевания пермяка коронавирусом. 10 марта заболевший мужчина вернулся из Франции. После этого под наблюдение Роспотребнадзора и краевого Минздрава были взяты все пассажиры данного авиарейса. Близ сидящие пассажиры были помещены в изоляцию на дому, у них были забраны пробы на коронавирус.

«Подозрение на заболевание у женщины, до этого 3 месяца проживавшей в Швейцарии, было выявлено при наблюдении. Таким образом, соблюдение правил наблюдения и изоляции, со стороны пациента и медицинских работников позволило своевременно обнаружить заболевание и начать лечение. Жалоб на здоровье у других пассажиров не зафиксировано», — сообщила Оксана Мелехова.​ ​ ​ ​

Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Пермского края. Все учреждения и организации Прикамья работают в режиме повышенной готовности.​ ​

Роспотребнадзор напоминает: всем жителям Пермского края, вернувшимся из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, при проявлении признаков заболевания необходимо вызвать врача на дом и максимально ограничить контакты с другими людьми.


Рекомендуется ни в коем случае не прибегать к самолечению, при первых признаках заболевания сразу вызывать врача.

Сообщить о своём прибытии можно по телефону горячей​ линии Министерства здравоохранения Пермского края: (342) 258 — 07- 87 с 8.00 до 20.00 часов.

Также можно обратиться к специалистам отдела эпидемиологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» для консультирования по телефонам:8(342) 236-41-52, 208-34-68. https://www.permkrai.ru/news/v-permskom-krae-zafiksirovan-vtoroy-sluchay-zabolevaniya-koronavirusom/