Тариф по справедливости: Госдума меняет принципы ОСАГО

Новости

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону об ОСАГО. Теперь автовладельцам, грубо нарушающим правила дорожного движения, придется платить по страховке больше, а аккуратные водители, наоборот, смогут сэкономить.

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону об ОСАГО. Теперь автовладельцам, грубо нарушающим правила дорожного движения, придется платить по страховке больше, а аккуратные водители, наоборот, смогут сэкономить. Но эксперты обращают внимание на то, что более 80% нарушений все равно никак не скажутся на стоимости полиса.

В соответствии с поправками, страховые компании получат возможность сделать тарифы на полисы «автогражданки» более индивидуальными: поднять цены для любителей слишком быстрой езды и других нарушителей ПДД.
Один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков уверен, что это не только справедливо по отношению к лихачам (по статистике, таких среди водителей — около 15%), но и позволит снизить среднюю стоимость полиса.

«Центральный банк в прошлом году, можно сказать, в пилотном варианте эту идею уже своим нормативным актом реализовал. Жизнь показала, что в среднем тарифы для наших автолюбителей сократились примерно на пять процентов, то есть эта норма работает на снижение тарифов в целом», — отметил парламентарий. https://infomir59.ru/news/AutoNews/2020/03/15/AutoNews_4184.html