Россияне принялись запасаться продуктами из-за коронавируса

Новости

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Аналитики известного российского банка выяснили, как коронавирус повлиял на жизнь сограждан. Некоторые начали делать запасы, у большинства же ничего не изменилось.

Только 9 % россиян начали делать запасы продуктов и товаров из-за угрозы коронавируса. Об этом говорится в исследовании банка «Открытие».

По данным аналитиков, не все жители России торопятся закупаться товарами из-за пандемии. Из тех, кто это делает, в основном усиленно приобретают крупы, макароны, сахар, муку, а также предметы личной гигиены впрок. Остальные россияне заявили, что не делают никаких запасов, потому что не боятся дефицита товаров в магазинах.

Согласно исследованию, 58% респондентов отметили, что коронавирус на данный момент никак не повлиял на их повседневную жизнь. Остальные, напротив начали больше уделять внимания личным мерам предосторожности. Например, 18 % россиян стали реже ездить на общественном транспорте, а 16 % на время отказались от поездок за границу или внутри России.

Порядка 13 % начали меньше контактировать с окружающими, 11 % – посещать банковские отделения. Еще 9 % решили сократить пользование бумажными деньгами, опасаясь заражения. Только 5 % респондентов признались, что стали покупать больше лекарств, пишет РИА «Новости».

Накануне Всемирная организация здравоохранения опровергла мифы о коронавирусе. Оказывается, заразиться азиатским вирусом можно в различных районах с любым климатом, а сам вирус невозможно уничтожить с помощью чеснока, электросушителя для рук. https://fedpress.ru/news/77/society/2453842