Подтвержден первый единичный случай заболевания коронавирусом в Пермском крае

Новости

Оперативный штаб: организации и учреждения Прикамья продолжают работать в обычном режиме.

Роспотребнадзор установил первый единичный случай заболевания пермяка коронавирусом, которого госпитализировали накануне в инфекционную больницу. Напомним, 10 марта он вернулся из Франции.

Мужчина находится в изолированной боксированной палате. Лечение проводиться с соблюдением всех необходимых мер предосторожности и средств индивидуальной защиты. По словам медиков, его состояние — удовлетворительное, температура 36,5 градусов.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин заявил, что ситуация с распространением коронавируса в регионе находится на контроле.

«Прилетевший пациент был госпитализирован еще вчера, круг контактирующих лиц минимален, все они взяты под медицинское наблюдение. Ситуация в крае находится под контролем оперативного штаба, который собирается ежедневно. Пожалуйста, прислушивайтесь к рекомендациям врачей, будьте бдительны и не поддавайтесь панике. Берегите себя и своих близких”, — отметил Дмитрий Махонин.

По информации Минздрава Прикамья, у всех жителей региона, контактировавших с заболевшим были отобраны пробы, результаты исследования готовы, и они отрицательные.

«Комплекс противоэпидемические мероприятий был проведен своевременно и в полном объёме. Продолжается реализация мероприятий по предотвращению распространения коронавируса на территории региона», — отметил руководитель управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев.

Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Пермского края. Все учреждения и организации Прикамья продолжают функционировать в режиме повседневной деятельности.  

Роспотребнадзор напоминает: всем жителям Пермского края, вернувшимся из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, при проявлении признаков заболевания необходимо вызвать врача на дом и максимально ограничить контакты с другими людьми.

Рекомендуется ни в коем случае не прибегать к самолечению, при первых признаках заболевания сразу вызывать врача. Сообщить о своём прибытии можно по телефону горячей  линии Министерства здравоохранения Пермского края: (342) 258 — 07- 87 с 8.00 до 20.00 часов. Также можно обратиться к специалистам отдела эпидемиологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» для консультирования по телефонам:8(342) 236-41-52, 208-34-68.  https://www.permkrai.ru/news/podtverzhden-pervyy-edinichnyy-sluchay-zabolevaniya-koronavirusom-v-permskom-krae/