Пенсии россиянам будут назначаться автоматически с 2021 года

Новости

Беззаявительный механизм назначения пенсий будет введен в России в пилотном режиме в отдельных регионах с 2021 года, пишет газета «Известия».

Согласно инициативе, граждане, достигшие 45 лет, через сайт госуслуг начнут получать автоматические уведомления о размере накоплений.

Такой законопроект готовит к внесению в Госдуму Минтруд. Речь идет о том, чтобы при назначении пенсий не требовалось участия в этом процессе самих граждан.

В ведомстве изданию рассказали, что переходят к использованию цифровых технологий, чтобы создать максимально комфортные условия для россиян.

Предполагается, что механизм даст возможность заблаговременно оценивать формирование пенсии и при необходимости предпринимать шаги по ее увеличению.

Ранее Госдума понизила возраст получения негосударственной пенсии. В частности, получить такие выплаты теперь могут мужчины с 60 лет, женщины – с 55 лет.

Отмечалось, что по новому закону льготные категории граждан, такие как педагоги, врачи, многодетные матери, северяне, смогут получить негосударственную пенсию еще раньше. Стаж для условия получения выплаты обязательным являться не будет.

В октябре ЦБ и Минфин разработали гарантированный пенсионный план (ГПП), который является новой системой добровольных пенсионных накоплений. Предполагается, что россияне сами смогут финансировать свою негосударственную пенсию.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/16032020/110508?utm_source=CopyBuf