В Лысьве прошла военно – спортивная игра «Зарница» для школьников, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Новости Чусовой

В людской памяти Великая Отечественная война сохраняется особо, а в работе с подрастающим поколением это чрезвычайно важно. В юбилейный, 2020 год Великой Победы, мы должны  приложить все усилия, чтобы сберечь для своих детей,  внуков и правнуков историю нашей страны, которую сегодня, к сожалению, пытаются переписать…

            В рамках военно – патриотического воспитания молодежи, с целью пропаганды здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом,   12 марта в образовательном учреждении Лысьвы МБОУ «СОШ № 16», по адресу  ул. Быстрых,29, состоялась военно – спортивная игра «Зарница», проведение которой  приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

            Организаторами и участниками мероприятия стали представители общественных организаций города, это «Спортивно – стрелковыйклуб «Рубеж», «Лысьвенский пограничный отряд запаса», «Лысьвенский совет ветеранов Афганистана», представители казачества, педагоги и школьники.

            Перед началом игры представители казачества познакомили школьников с макетами оружия, которое использовалось в начале войны.  В частности, Андрей Батуев рассказал, что в 1889 году Сергей Иванович Мосин предложил на конкурс трёхлинейную (7,62 мм) винтовку, выработанную на основе его же более ранней однозарядной, от которой была позаимствована практически без изменений затворная группа и ствольная коробка.На начальном этапе войны винтовка Мосина являлась основным видом вооружения бойцов, несмотря на появление автоматического оружия -пистолет-пулемет Шпагина (ППШ), пистолет-пулемет Судаева (ППС), она не потеряла своей актуальности и была незаменима в бою на дальней дистанции.Главнейшие характеристики особенности винтовки заключаются в следующем — очень простая, удобная и надежная конструкция затвора — он состоит всего из семи деталей, разборка и сборка его производится легко и быстро, без всяких инструментов. Очень остроумно осуществлено предохранительное устройство. Предохранителя как отдельной детали нет, но надежно запирать ударный механизм можно, придавая курку определенное положение.Модернизация винтовки Мосина продолжается до сих пор. В 90-х годах финны представили модернизированный вариант винтовки Мосина — снайперскую винтовку SSG-96. А в 2000 году российские последователи Мосина модифицировали винтовку, после чего ей было присвоено название «ОЦ-48». Эта модель и сейчас используется в современных снайперских подразделениях российской армии.

            Также от организаторов «Зарницы»  ребята узнали об истории лысьвенской каски, смогли примерить военную форму, познакомиться с выставкой «Горячий  снег Сталинграда», оформленной на стендах в школе.

            Среди выступивших на торжественном открытии мероприятия были и сотрудники отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу.которые поддержали организаторов «Зарницы», отметив актуальность проведения военно – спортивной игры для школьников, в преддверии 75-ой годовщины Победы, которую мы отметит 9 Мая.

            Капитан полиции, участковый уполномоченный полиции Дмитрий Бабай подчеркнул в своем выступлении, как важно ребятам  со школьной скамьи готовиться к службе в армии, закалять свой характер, брать пример со своих старших наставников. Также Дмитрий Владимирович напомнил учащимся, что срочная служба в рядах Вооруженных сил Российской Федерации обязательна для поступления на службу в органы внутренних дел. Полицейский  призвал учащихся школы  к занятиям физкультурой и спортом, здоровому образу жизни, пожелав успеха всем участникам игры.

            Военно – спортивная игра «Зарница» объединила более 150 человек, в прохождении этапов приняли участие 100 школьников – это учащиеся 5-9 классов, которые выставили  по 5 человек от 20 команд.

            С планом проведения военно – спортивной игры всех участников познакомил руководитель ССК «Рубеж» Олег Мартьянов. Из выступления Олега Валентиновича ребята узнали, что им предстоит пройти 8 этапов «Зарницы», это:

  1. «Марш-бросок»
  2. «Транспортировка раненого»
  3. «Метание гранаты»
  4. «Меткий стрелок»
  5. «Минное поле»
  6. «Химическая атака»
  7. «Отжимание от пола»
  8. «Подтягивание на перекладине»

            Хочется отметить, что мальчики и юноши приложили максимум усилий, чтобы достойно пройти испытания на всех этапах «Зарницы». Болельщики активно поддерживали свои команды, было видно, что  организаторы и участники испытали много положительных эмоций, а у будущих защитников появился интерес к военному делу.    После окончания игры были подведены ее итоги. Организаторами отмечены команды, набравшие наибольшее количество баллов, победители получили заслуженные поздравления.

            День Победы — это великий праздник для всех жителей огромной России, этот праздник за многие годы не утратил своего величия, каждый из нас знает, какой тяжелой ценой была завоевана Победа над фашизмом. Наши деды и прадеды шли к ней, проявляя героизм и бесстрашие. Уверена, подобные мероприятия способствуют главной цели – сохранению исторической памяти нашей страны и нашего народа. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина