Семейные мужчины чаще жалуются на плохое самочувствие

Новости

На самоощущение больных людей влияют не только биологические процессы, обусловленные течением болезни, но и социальные факторы.

Например, семейные мужчины чаще других переоценивают свои страдания и жалуются на плохое самочувствие. К такому выводу пришли исследователи из США, которые поделились результатами своей работы с читателями издания Frontiers in Behavioral Neuroscience.

Сотрудники Университета Техаса в Сан-Антонио опросили 1259 респондентов, которые болели гриппом или ОРВИ в последние 12 месяцев. Участники опроса описывали свои ощущения во время болезни по специальной шкале, а затем ученые сравнивали полученные результаты с социальными и демографическими данными.

«Выяснилось, что чаще всего на плохое самочувствие во время болезни жалуются те американцы, уровень дохода которых не дотягивает до среднего. Плюс, болезни хуже переносят люди с депрессией, а также, что интересно, мужчины с крепкими семейными связями», — рассказывают ученые.

В случае с людьми с низким доходом все объясняется просто — им недоступна качественная медицина, поэтому они часто страдают от осложнений в результате гриппа или ОРВИ. А вот в случае с семейными мужчинами не все так очевидно. Ученые считают, что болезнь позволяет им расслабиться и почувствовать заботу со стороны близких, поэтому семейные мужчины могут преувеличивать свои страдания. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/119217-semejnye-muzhchiny-chashche-zhaluyutsya-na-plokhoe-samochuvstvie