Россиянам объяснили порядок начисления выплат на детей

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Глава Минтруда сообщил, как будут оформляться выплаты на детей. По его словам, порядок будет максимально упрощенным.

Глава Минтруда Антон Котяков заявил о том, что для всей страны будет единый прядок оформления выплат на детей от 3 до 7 лет. Помимо этого он уточнил, что процедура будет максимально упрощена. Руководитель ведомства напомнил, что назначение ежемесячной денежной выплаты начинается с 1 июля.

Получать ее смогут семьи с доходами менее величины прожиточного минимума. Чтобы получать выплаты, нужно будет подать заявление в электронном виде. В Минтруде уточнили, что весь пакет документов, среди которых доход семьи, будет получен путем межведомственного взаимодействия.

«Впервые предоставление региональной меры социальной поддержки обеспечено техническими и нормативными мероприятиями на федеральном уровне», – сообщил Котяков.

По его словам, это привело к тому, что сформирован единый и упрощенный подход в оформлении выплаты. При этом порядок будет един для всех регионов.

Те, у кого нет личного кабинета на сайте госуслуг, смогут подать заявление через МФЦ или органы социальной защиты. Россиянам объяснили, что если в семье несколько детей от 3 до 7 лет, то пособие будет назначаться на каждого ребенка. Ранее назначенные жителям региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.

Выплата устанавливается на год, сами начисление будут осуществляться с 1 января 2020 года. Уточнется, что размер пособия составит 50 % от регионального прожиточного минимума на ребенка, пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» ранее писал, что Путин готовит указ, благодаря которому гражданам станет легче получить пособия на детей, материнский капитал и ипотеку. https://fedpress.ru/news/77/economy/2451634