Из-за обвала рубля подорожает коммуналка и поднимутся тарифы на транспорт

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Обвал рубля и коронавирус приведут к росту цен на зарубежные товары, считают эксперты.

Например, фармацевтические препараты вырастут в цене до 30 процентов. При этом есть риск подорожания коммуналки.

Аналитики «БКС Брокер» предупредили, что зарубежные лекарства подорожают на 30 % из-за девальвации и коронавируса. При этом цены поднимутся на детские игрушки, одежду и обувь. Примерно на треть вырастут цены на товары, поставляемые из Китая. Ценник на бытовую технику вырастит на 35 %.

Отмечается, что рост цен не будет внезапным. Товары будут дорожать постепенно, их стоимость будет увеличиваться каждый месяц, передает издание «Известия».

Также эксперты прогнозируют и подорожание жилья до 15 %. При этом, по словам аналитиков, если китайская инфекция будет распространяться и дальше, то к концу 2020 года уровень инфляции составит примерно 6 процентов. Это приведет к тому, что россиянам придется еще больше раскошеливаться на услуги ЖКХ и транспорт, пишет издание «Новые известия».

Ранее сообщалось, что обвал рубля сильно ударил по карманам российских миллиардеров. Так, почти все герои списка Forbes лишились огромных сумм. Среди них владельцы «Лукойла» и «Альфа-Групп». https://fedpress.ru/news/77/finance/2450378