Глава Чусовского района Белов заявил в полицию на комментаторов — они ругались на дороги и переставили буквы в его фамилии

Новости Чусовой

Сергей Белов считает эти комментарии оскорблением власти.

Глава Чусовского района Сергей Белов написал заявление в полицию на сообщество во «ВКонтакте» из-за негативных комментариев жителей в адрес местной администрации. Об этом сообщают в самой группе «ЧУСОВОЙ [ЧП] НОВОСТИ».

— Господин Белов подал очередное заявление на оскорбление в полицию на комментарии к посту о дорогах, — рассказали администраторы группы. — И призывает заблокировать [сообщество] ЧП, якобы паблик несёт характер, порочащий местную власть, оскорбляя ее постами о нечищенных дорогах, разбитом асфальте, постоянных перебоях в работе АТП (автотранспортного предприятия. — Прим. ред.).

Сергей Белов возмутился комментариями, опубликованными 21–29 февраля под записями о плохом состоянии дорог. Например: «Да когда же уже посадят хоть одного чинушу за один мост… Сколько денег вбухали в мост, он уже должен быть просто золотым…» В одном из комментариев подписчица перепутала местами первые две буквы фамилии главы района и получилось слово с матерным корнем: «Пока **лов у власти, так и будет, разве вы не видите, с каждым годом дороги всё хуже и хуже».

В заявлении от лица главы района сказано, что эти комментарии выражают явное неуважение к обществу и власти. Он просит провести проверку и рассмотреть вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

Мы обратились за комментариями к пресс-секретарю Сергея Белова. Он отметил, что дело не только в опубликованных комментариях, но и в том, что в паблике заблокированы работники администрации.

— Нас огорчает то, что отдельные ресурсы к взвешенному разговору не готовы, о чём говорит тот факт, что они блокируют любое мнение, отличающиеся от их собственного, — сообщил 59.RU пресс-секретарь Сергея Белова. — Так, упомянутый ресурс заблокировал аккаунты работников администрации, лишив тем самым своих подписчиков возможности прямого общения и оставив их в ситуации, где они могут лишь выражать негатив. Для современного интернета, в котором много говорится о свободе выражения мыслей и чувств, это поступок, мягко говоря, странный. Да, у владельцев паблика есть такое право, и они этим правом воспользовались, но тем самым нанесли ущерб интересам своей аудитории.

Как говорят в администрации, они заинтересованы в диалоге и хотят, чтобы он был конструктивным. Подача заявления мотивирована этим желанием.

В сообществе подчеркивают, что они не являются официальным СМИ, а всего лишь освещают информацию граждан так, как они сами это видят. Владельцы группы во «ВКонтакте» обратились к врио губернатора Прикамья Дмитрию Махонину — они написали ему в Instagram. Он ответил, что попросил администрацию Чусовского городского округа разобраться в ситуации.

Три года назад Сергей Белов похожим образом реагировал на негативные посты в соцсетях в адрес администрации. Тогда он подал в суд на местную жительницу, которая пожаловалась на плохое состояние трассы Полазна — Чусовой. После нескольких судебных заседаний Сергей Белов отозвал иск. Позже девушка обратилась в суд с требованием возместить ее издержки после судебного разбирательства с Сергеем Беловым.

Ранее мы рассказывали, что Пермский ОНФ написал о своих успехах по программе «Жилье для молодой семьи». Сами семьи в комментариях под постом во «ВКонтакте» возмутились, ведь они всего добивались сами. https://59.ru/text/gorod/69026893/