Управление по делам ГО и ЧС призывает жителей Лысьвенского округа не выходить на водоемы

Новости Лысьва

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» призывает жителей Лысьвенского округа не выходить на водоемы. Весенний лед хрупкий, неоднородный, структура льда трубчатая. При наступлении плюсовых температур лед подтаивает по кромкам сверху и размывается водой снизу. Выходить, а тем более выезжать на такой лед — опасно для жизни. Следует соблюдать осторожность и на берегу, так как можно поскользнуться и попасть в ледяную воду.

С наступлением теплой погоды Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Пермскому краю прогнозирует резкий рост числа происшествий на водных объектах, связанных с выходом (выездом) на непрочный лед. Анализ статистики прошлых лет показывает, что несчастные случаи при выходе происходят в основном при наступлении теплой погоды, как правило, жертвами в это время становятся любители рыбной ловли и дети.

В связи с этим каждому необходимо знать — безопасным для человека считается лед толщиною более 10 сантиметров. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, белого — прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком — лед ненадежен.

Если вы провалились в холодную воду, спасатели рекомендуют действовать по следующему алгоритму: не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание; раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения; попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед; если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползти в сторону, откуда вы пришли, лед здесь уже проверен на прочность.

Если кто-то на ваших глазах провалился под лед, немедленно вызовите спасателей по телефону 112 или по телефонам Службы спасения Лысьвенского округа — 6-03-91, 3-01-12. Телефон краевой службы спасения 8 (342) 210-78-10.