Половодье ждут, к половодью готовятся

Новости Лысьва

По данным ГИС Центра ПГНИУ и Пермского центра по гидрометеорологии, в конце февраля 2020 года была зафиксирована высокая водность большинства рек, что окажет заметное влияние на силу паводков. Кроме того, снегозапас на Воткинском водохранилище существенно превышает значения прошлого года. Аномальное снегонакопление также обнаружено в бассейне Вишеры, Яйвы и Косьвы. По прогнозам начало паводков ожидается с 3 по 8 апреля, а максимальное его проявление прогнозируется в период майских праздников.

Подготовка к весеннему половодью в Пермском крае идет полным ходом. Началась она еще зимой. К началу марта были приняты все нормативные документы муниципального и краевого уровня. Сейчас идет подготовка гидротехнических сооружений, проверка систем оповещения и работа с населением.

По мнению главы Пермского края Дмитрия Махонина, главной задачей краевых и муниципальных властей в паводковый период станет обеспечение безопасности местных жителей, их своевременное информирование о возможных ЧС.

Для реагирования на чрезвычайные ситуации и проведение работ по ликвидации их последствий в регионе создана группировка сил и средств. Безопасность жителей Прикамья обеспечивают почти 4,8 тысячи человек личного состава и около 1,5 тысячи единиц техники, в том числе автомобили, спецтехника, плавсредства и беспилотники. В безопасных районах Пермского края предусмотрено развертывание 518 пунктов временного размещения населения вместимостью до 140 тыс. человек.

Противопаводковой рабочей группой при КЧС и ОПБ Пермского края утвержден реестр населенных пунктом, попадающих в зону возможного затопления по итогом проведенного анализа за последние 10 лет, в который включены 112 населенных пунктов в 37 муниципальных образованиях Пермского края.

Наиболее подверженные затоплению территории в Бардымском, Березовском, Гайнском, Кишертском, Косинском, Кудымкарском, Кунгурском, Пермском, Юрлинском, Юсьвинском муниципальных районах, Краснокамском, Кудымкарском, Кунгурском, Чердынском, Чусовском городских округах.

Для ликвидации ЧС на территории Пермского края созданы резервы финансовых и материальных ресурсов. Во всех районах Прикамья, находящихся в зоне риска, ведутся работы по очистке пропускных систем, увеличению материально-технической базы, готовятся пункты временного содержания.

В Лысьвенском городском округе угрозе подтопления подвержен прибрежный участок села Кын. 25 февраля глава Лысьвенского городского округа отчитался о ходе подготовки к прохождению паводка на территории округа на заседании Совета глав муниципальных районов и городских округов при главе Пермского края. Обсудили готовность региона к весеннему половодью, которое обещает быть более бурным, чем в 2019 году. Источник: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»