Перечислены самые пугливые породы собак

Новости

Зоопсихологи из Финляндии опубликовали результаты масштабного исследования фобий и нарушений, фиксируемых среди собак.

Ученые, в частности, выяснили, что итальянские водные собаки испытывают панический ужас из-за грома и фейерверков, а их испанские родственники часто пугаются, встречая незнакомцев.

По данным издания Scientific Reports, страхи и фобии собак становятся причинами проблем, которые провоцируют неприемлемое поведение и в целом снижают качество жизни животных. В отдельных случаях такие проблемы становятся столь серьезными, что владельцы животных вынуждены усыплять своих питомцев.

«Основные проблемы в поведении собак — это чрезмерная чувствительность к шуму, пугливость, страх высоты, импульсивное поведение, навязчивые расстройства, тоска по хозяину и повышенная агрессивность», — рассказывает Ханнес Лохи из Хельсинского университета.

Опрос, произведенный учеными среди 13,7 тысяч владельцев собак, позволил выявить основные нарушения психики животных, а также породы собак, которые в наибольшей степени подвержены таким нарушениям. Выяснилось, что проблемы с поведением фиксируются среди 72 % собак.

Карликовый шнауцер

«Самые агрессивные собаки — карликовые шнауцеры. Собаки, которые больше остальных боятся высоты — длинношерстные колли. Незнакомцы и громкие звуки пугают итальянских и испанских водных собак, ирландских мягкошерстных пшеничных терьеров, а также дворняг. Последние, кстати, являются самыми нестабильными в плане психических проблем. Страхи собак в целом сильно зависят от пола и возраста — пугливость чаще демонстрируют самки и пожилые собаки», — отмечают ученые.

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/119379-perechisleny-samye-puglivye-porody-sobak