Россиянам сообщили, что произойдет с ипотекой после обвала рынка нефти

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Эксперт рассказал, что произойдет с ипотекой после обвала рынка нефти. По его мнению, ценовая война на нефтяном рынке еще может быть предотвращена.

Глава аналитического департамента ГК Регион» Валерий Вайсберг прокомментировал обвал рынка нефти и рассказал об ипотеке. Он отметил, что Минфин может начать продажу валюты уже в середине марта, а Центробанк 20 марта может минимально повысить ключевую ставку. Однако, это все равно затруднит банкам понижение ипотечной ставки.

Вайсберг отметил, что ценовая война на нефтяном рынке еще может быть предотвращена. Так, у ОПЕК и России есть возможность до конца марта договориться по квотам на добычу. Как объясняет специалист, резко подешевевшая нефть потребует от Министерства финансов РФ замещения выпадающих доходов. Также эксперт отметил, что если произойдет остановка публикации ОФЗ, то бюджет будет пополняться за счет средств, полученных от продажи валюты.

«Что касается денежно-кредитной политики ЦБ РФ, то на мартовском заседании он вполне может повысить ключевую ставку на четверть процентного пункта», – сказал Вайсберг.

По его мнению, действия будут осторожными, но риторика Центробанка будет жесткой. Это помешает банкам снижать ставку по ипотеке. Однако он предположил, что сначала порог входа для ипотечников может быть повышен, пишут РИА Новости.

«Вопрос повышения ипотечной ставки будет максимально откладываться в условиях продекларированнной правительством программы по снижению ипотечных ставок», – добавтл Вайсберг.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее профессор РАНХиГС предупредил россиян о последствиях падения рубля. Специалист сообщил, что в первую очередь ожидает подорожания поездок в другие страны. https://fedpress.ru/news/77/realty/2449538