Российских пенсионеров ждут доплаты за возраст

Новости

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Эксперт рассказала, какие доплаты положены пенсионерам после 80 лет.

Пожилым россиянам полагаются существенные прибавки к пенсии за возраст. Это может быть как единовременная выплата, так и ежемесячная доплата к стандартной пенсии. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова.

Отмечается, что выплаты делятся на федеральные и региональные. К федеральным относятся прибавки к пенсии по достижении 80 лет. По данным на 2020 год, такая прибавка составляет 5686 рублей 25 копеек.

Если говорить о региональных доплатах, то они разнообразнее и суммы значительно больше. Так, в большинстве регионов предусмотрены компенсации 70-летним пенсионерам, которые живут в составе семьи неработающих пенсионеров. Это же правило касается инвалидов I, II группы.

К примеру, в Московской области пенсионерам, которым исполнилось 85 лет и их доход не превышает двух прожиточных минимумов, ежемесячно доплачивают 500 рублей. Кроме того, с 1 мая в Подмосковье вводится губернаторская доплата для 65-летних пенсионеров, которые прожили в области не меньше 10 лет. Ее размер составляет 1000 рублей.

Добавим, что пенсионерам рекомендуют обращаться в отделения соцзащиты или ПФР, чтобы получить выплаты, пишет издание Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, безработным россиянам пообещали ранний выход на пенсию. Это касается людей предпенсионного возраста, которые не смогут найти себе работу. https://fedpress.ru/news/77/society/2450234