Иммунолог развеял миф о пользе частого мытья рук

Новости

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Излишняя гигиена с использованием моющих средств уничтожит защитную поверхность с кожи. Руки станут более уязвимы для инфекций.

Частое мытье рук не только не понизит риски заражения болезнями, но и может навредить здоровью. От частого использования средств гигиены на коже стирается защитный слой из полезных бактерий. Об этом заявил иммунолог, ведущий медицинских шоу Алексей Бессмертный.

Он объяснил, что медицина пестрит советами о том, что нужно мыть руки после улицы, туалета, перед принятием пищи. Тогда уменьшится шанс подхватить болезнь. Рекомендация правдива, но лучше не переусердствовать. Бессмертный объяснил, что мытье рук более шести раз в день приведет к обратным последствиям.

Врач уточнил, что каждое мытье рук со средствами гигиены смывает слой из полезных бактерий. Покрытие служит защитой от инфекционных заражений. Если его повредить мылом, организм станет куда уязвимее к заразе.

Врач также опроверг теорию о том, что антисептические средства лучше обычного мыла. Он посоветовал мыть руки в проточной воде с обычным мылом. Антисептики лишь размазывают грязь, оставляя ее на руках, пишет радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что бородатым мужчинам врачи порекомендовали не сбривать растительность с лица. Она поможет дополнительно защититься от коронавируса. https://fedpress.ru/news/77/society/2450214