Зеленый чай уменьшает калории при употреблении жирной пищи

Новости

Ученые выяснили, какой напиток принесет пользу, если им запивать жирную пищу.

Исследование проводили американские специалисты (Университет Пенсильвания) на грызунах в течение 4 месяцев.  Их кормили жирной пищей и давали экстракт зеленого чая, при этом они ежедневно бегали на колесе. Участвующие в эксперименте особи становились более подвижными, обладали большей экспрессией генов, которые связаны с образованием новых митохондрий.

Полученные результаты ошеломили ученых. Оказалось, что зеленый чай является полезным напитком для человеческого организма. Он совместно с физическими упражнениями на четверть снижает отложения липидов в печени при употреблении тяжелой пищи.

Как объяснили специалисты, такой эффект получается из-за взаимодействия полифенолов зеленого чая и пищеварительных ферментов, которые находятся в тонкой кишке. Они способны частично подавлять расщепление углеводов, пищевых белков и жиров. Непереваренный жир и связанные с ним калории, продвигаются по пищеварительной системе и выводятся из организма не откладываясь.

Теперь специалисты смогут разобраться, как полифенолы зеленого чая и физические упражнения работают над снижением жировых отложений. Особенно это открытие будет полезным для людей, страдающих избыточным весом и старающихся от него избавиться при помощи спорта. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/119256-zelenyj-chaj-umenshaet-kalorii-pri-upotreblenii-zhirnoj-pishchi