Американские ученые объяснили «ускорение времени» в старости

Новости

«Ускорение времени», фиксируемое людьми по мере старения, обусловлено не только неизбежно уменьшаемым с возрастом количеством новых впечатлений, но и физиологическими изменениями в головном мозге. В этом уверены ученые из США.

Профессор Адриан Бежан из Университета Дьюка опубликовал статью в издании «Европейское обозрение», в которой объяснил «ускорение времени» у пожилых людей замедлением работы мозга. Мыслительный орган человека обрабатывает поступающие зрительные, звуковые, тактильные и другие данные с разной скоростью, которая снижается по мере старения.

Для того, чтобы объяснить иллюзию «ускорения времени», не нужно быть нейробиологом или физиком — феномен объясняется самой жизнью. Один год пятилетнего ребенка — это двадцать процентов его жизни. Один год для пятидесятилетнего — это всего лишь два процента. Понятно, что двадцать процентов от жизни — это гораздо более длительный срок, чем два процента.

«Мозг пожилого человека обрабатывает гораздо меньше новых данных. Это обусловлено и особенностями жизни, и особенностями мозга. Но факт есть факт — чем дольше мы живем, тем быстрее пролетают годы. Когда вам шестьдесят или семьдесят лет, то провожая очередной год жизни вам кажется, что это какая-то ошибка и время не может лететь так быстро. Но нет, может — такова реальность, в которой мы существуем», — сказал ученый.

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/119230-amerikanskie-uchenye-ob-yasnili-uskorenie-vremeni-v-starosti