Сводка ГИБДД со 2 по 8 марта

Новости, Новости Чусовой

Со 2 по 8 марта на территории Чусовского городского округа произошло 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, пострадавших нет.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на стоящее автотранспортное средство, съезд с дороги. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

2 марта в 19:30 на ул. Ударника г. Чусовой водитель, управляя транспортным средством КамАЗ, у дома 13, по предварительной информации, не убедился в безопасности своего маневра для объезда препятствия, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате чего произошло столкновение с МАЗ. В результате происшествия авто получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

9 марта в 14:00 на автодороге Полазна — Чусовой водитель, управляя автомашиной Тойота Ланд Крузер 150, на 81 км автодороги, по предварительной информации, не учел дорожные и метеорологические условия, не выбрал скорость движения, соответствующую конкретным условиям, в результате чего произошло столкновение с автомобилем Вольксваген Аморок. В результате машины получили механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

9 марта в 20:55 по автодороге Кунгур — Соликамск — Горнозаводск со стороны г. Горнозаводск в направлении г. Чусовой двигался автомобиль Богдан-2111, водитель которого на 7 км автодороги, по предварительной информации, нарушил п. 1.3 ПДД РФ (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним правила дорожных знаков), выехал на полосу, предназначенную для встречного движения в зоне действия знака «Обгон запрещен», где допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении КамАЗ-7339. После чего автомобиль Богдан-2111 отбросило на двигающийся в попутном направлении КамАЗ-6890. В результате ДТП погиб водитель Богдан-2111. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 263 водителя и 10 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 30 водителей, 23 водителя допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, выявлено 5 водителей, которые перевозили малолетних детей без использования специальных детских удерживающих устройств. Привлечены 5 водителей, которые управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении 1 из них возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим. 1 УК РФ за повторное правонарушение.

22 водителя привлечены к административной ответственности за недопустимую светопропускаемость (тонировка), 17 водителей — по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения.

С целью снижения уровня аварийности, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения на территории Чусовского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» в период с 7 по 9 марта организованы и проведены рейдовые мероприятия «Опасный водитель», «Паутина», «Встречная полоса». В период проведения рейдовых мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции проверено 147 автотранспортных средств. Привлечены к административной ответственности 47 водителей за нарушение Правил дорожного движения (2 — непредоставление преимущества в движении пешеходам, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, — 12, «тонировка» — 12, выявлено 3 водителя, которые управляли без водительских удостоверений, 2 водителя находились в состоянии опьянения).

Сотрудники ГИБДД напоминают всем жителям: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям. Постоянно напоминайте детям о Правилах дорожного движения! Учите их быть внимательными и дисциплинированными пешеходами и пассажирами общественного транспорта! Но помните: требуя от ребенка дисциплины, вы должны сами показать ему пример строгого соблюдения Правил дорожного движения.

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения в зимний период и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

ГИБДД МО МВД России «Чусовской»