Глава Прикамья вручил 100-летней Ольге Ефимовой памятную медаль к юбилею Победы

Новости

6 марта глава Пермского края Дмитрий Махонин побывал в гостях у труженицы тыла Ольги Яковлевны Ефимовой. В феврале ей исполнилось 100 лет.

По поручению Президента Владимира Путина глава региона вручил Ольге Яковлевне памятную медаль к 75-летию Победы. Она рассказала о годах войны, как ей пришлось работать трактористкой. Работа была тяжелая, но именно там Ольга Ефимова познакомилась со своим будущим мужем. Он работал бригадиром тракторной бригады. У них родилась дочка Валентина.

«Страшное было время, когда вспыхнула война. Мне в сельсовете сказали, что направляют работать на тракторе. Я: лучше на фронт отправьте, чем трактористом. Мне ответили, что не время выбирать, здесь – такой же фронт, надо выращивать хлеб и кормить солдат. Отец тогда сказал, «что делать, раз надо – значит надо», – вспомнила Ольга Ефимова.

Ольга Яковлевна показала фотографии послевоенных лет и рассказала, что после войны, с 1947 года, продолжила работать в совхозе, но уже учетчицей. А в Пермь переехала уже к взрослой дочери, помогать с воспитанием внука. Глава региона также поздравил Ольгу Яковлевну с наступающим 8 марта.

«Замечательно, что у нас есть такие люди как вы, крепкого вам здоровья!», – пожелал Дмитрий Махонин.

Напомним, всего в Пермском крае юбилейную медаль, учрежденную Президентом России Владимиром Путиным,​ получат 14,5 тысяч участников войны, тружеников тыла, узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда. Вручение будет проходить при участии ветеранских организаций, глав территорий, представителей депутатского корпуса.

Справка:Ольга Яковлевна Ефимова родилась в 1920 году в деревне Маркашево Кировской области в многодетной семье. Ольга Яковлевна имеет памятные медали, а также медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». ФОТО: Сайт губернатора и Правительства Пермского края  https://www.permkrai.ru/news/glava-prikamya-vruchil-100-letney-olge-efimovoy-pamyatnuyu-medal-k-yubileyu-pobedy-/