В Госдуме поддержали идею изменения оплаты больничных и отпусков

Новости

Депутат Госдумы, председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов в разговоре с Москвой 24 позитивно отреагировал на идею Минтруда изменить систему оплаты декретных отпусков и больничных.

Спикер считает, что если данные выплаты полностью возьмет на себя Фонд социального страхования, то это будет приятно обеим сторонам.

Вострецов отметил, что законопроект пока не поступил в комитеты, но депутат уверен, что они его поддержат.

«В целом такой закон для людей был бы позитивен» – заявил политик.

Он считает, что инициатива в первую очередь обрадует не только работодателей, которые освободятся от необходимости оплачивать больничные листы, но и самих работников.

«Я думаю в первую очередь работодатели обрадуются, что с них снимут эту ответственность. Работники также не будут переживать, уходя на больничный. Такой закон будет приятен для двух сторон», – заявил депутат.

Вострецов считает, что необходимо пойти дальше. По его мнению, нужно переходить к практике, когда работник самостоятельно будет платить взносы в ФСС. В таком случае, заявил депутат, человек будет понимать, куда и сколько он перечисляет, что приведет совсем к другому уровню контроля в здравоохранении.Сейчас работодатель безлико перечисляет эти взносы. Люди не ощущают, что у них эти деньги есть. К этому надо стремиться. Будущее за этим.
Сергей Вострецовпредседатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, депутат Госдумы

Ранее Минтруд заявил о подготовке законопроекта, который должен изменить систему страховых выплат. В ведомстве считают, что выплаты по больничному листу, по беременности и родам должен осуществлять Фонд социального страхования, а не работодатель.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/05032020/109434?utm_source=CopyBuf