Стало известно, кто из россиян может не платить транспортный налог

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Часть россиян может не платить транспортный налог. Под льготу попадают не только пенсионеры.

Некоторые категории россиян могут избежать транспортного налога или немного уменьшить сумму платежа. В ряде случаев все зависит от самого автомобиля, за который приходится платить.

Отмечается, что полностью освобождаются от оплаты транспортного налога граждане, награжденные орденами Славы, а также участники ВОВ, инвалиды I и II группы, герои России и СССР и многодетные родители. Кроме того, водителям не придется платить налог, если мощность автомобиля составляет меньше 70 лошадиных сил.

Предусмотрены льготы и для пенсионеров. Они могут не платить пошлину, если мощность двигателя их машины составляет 100 лошадиных сил. Если же больше – то платить придется только за ту мощность, которая превышает этот показатель.

Эксперты добавляют, что есть несколько способов, чтобы не платить транспортный налог. К примеру, если зарегистрировать транспорт на родственника, который относится к льготной категории граждан. Также машину можно зарегистрировать в регионе, где наиболее выгодная налоговая ставка. Не платят налоги и те автомобилисты, на машинах которых установлены иностранные номера, передает издание SevastopolMedia.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России предлагали ввести налог на старые, неэкологичные автомобили. В Госдуме же попросили не торопиться с введением такого налога, потому что это ударит по карманам россиян. https://fedpress.ru/news/77/society/2447018