Отряды юных инспекторов движения Лысьвенского городского округа 6 марта отметят День рождения!

Новости Лысьва

В Лысьвенском городском округе 6 марта Госавтоинспекторы, педагоги и школьники отметят Единый день отрядов ЮИД России. В этот день в отрядах пройдут праздничные мероприятия, а все вместе представители ЮИДовского движения соберутся в Лысьве 19 марта на Слет отрядов ЮИД «Перекресток — 2020», который проводится по инициативе сотрудников ГИБДД и представителей Общественного совета, чтобы рассказать о своих делах, планах на будущее и поделиться новым опытом.

Официальным днём рождения движения юных инспекторов принято считать 6 марта 1973 года, потому что в этот день постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ, Коллегии Министерства внутренних дел СССР, Коллегии Министерства просвещения СССР было утверждено Положение о создании отрядов Юных инспекторов движения. Однако массовое вовлечение детей в работу по профилактике дорожно- транспортного травматизма началось задолго до этого события.

Уже в начале 60-х работа с несовершеннолетними активизировалась во всех уголках страны. В парках культуры и отдыха стали строить детские площадки, имитирующие уличное движение. Ребята оказывали помощь в распространении знаний основ ПДД среди сверстников, добровольно объединялись в организованные группы. Наиболее известны такие объединения как, «Юные дружинники», «Юные друзья милиции», «Юные друзья ГАИ».

После создания отрядов Юных инспекторов движения в 1973 году деятельность ЮИД стала интенсивно развиваться. Менее чем за 10 месяцев на территории страны было образовано около 14 тысяч отрядов, начались различные Слёты, конкурсы и соревнования, организовывалось изучение школьниками Правил дорожного движения, оборудовались кабинеты и уголки безопасности движения, проводилась наглядная агитация.

Первый Всероссийский слёт ЮИД состоялся в пионерском лагере «Орлёнок» в конце сентября 1975 года, куда приехали 870 лучших ЮИДовцев из 72 регионов РСФСР. Ежегодно для юных инспекторов движения Госавтоинспекция совместно с Министерством образования и науки России проводят широкомасштабные массовые мероприятия, такие как Всероссийский конкурс ЮИД «Безопасное колесо», профильные смены отрядов ЮИД во всероссийских детских центрах «Орлёнок» в Краснодарском крае и «Океан» в Приморье.

В преддверии Единого дня образования движения ЮИД, который мы отметим 6 марта, у меня состоялся разговор с руководителем отряда ЮИД «БОНД» МБОУ «СОШ№16сУИОП», Терновых Еленой Борисовной.

 — Отряд Юных Инспекторов Движения «БОНД» школы №11 появился в октябре 2018 года и осенью 2019 года мы отметили свой первый День рождения. Но вот наступила весна, и у нас снова праздник, — делится со мной Елена Борисовна

6 марта 2020 года мы отмечаем День рождения ЮИДовского движения России, которому исполняется 47 лет. ЮИДовское движение является уникальной формой взаимодействия детей и взрослых в обеспечении дорожной безопасности. Залогом такого долголетия стали конкретные дела ЮИДовцев, не потерявшие актуальности и по сей день. Ребята, носящие гордое звание «Юный инспектор движения», служат проводниками идей законопослушного образа жизни, уважительного отношения к окружающим, ко всем участникам дорожного движения – пешеходам и водителям.

 Ребята из отрядов ЮИД становятся достойной сменой тем, кто сегодня обеспечивает порядок и безопасность на наших дорогах.  Отряд ЮИД «БОНД»поздравляет всех детей, подростков и педагогов с Днем рождения ЮИД! Мы с нетерпением ждем встречи на Слете в марте «Перекресток — 2020», сейчас активно готовимся к этому мероприятию. А к поздравлениям хочется добавить следующие пожелания — пусть наши ряды полнятся, дружба с сотрудниками ГИБДД крепнет, а наша большая мечта, город без ДТП, обязательно исполнится!

Дорогие школьники Лысьвенского городского округа, уважаемые педагоги! Присоединяйтесь к Движению ЮИД! ЮИД – это полезно, интересно, актуально, необходимо! Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина