Лысьвенские мастера стали победителями конкурса «Прикамье мастеровое»

Без рубрики

С 19 по 24 февраля в Перми в выставочном центре «Пермская ярмарка» прошла 14-я международная ярмарка-фестиваль народных промыслов. В этом году в ярмарке приняли участие мастера из 27 муниципальных образований Пермского края и более 200 участников из 70 городов России, а также Республики Беларусь и Узбекистана. На стендах были представлены предметы ручной работы: керамика, авторские куклы, деревянная скульптура, художественная ковка, изделия из бересты, вышивка, батик, национальная одежда, украшения, а также фермерская продукция, в том числе, представленная блюдами национальной кухни.

Мастера Лысьвенского городского округа представили на ярмарку разнообразные изделия ручной работы: живопись, вышивка лентами, валяние, витражная живопись и эмали, резьба и роспись по дереву, куклы и многое другое. Также лысьвенцы провели мастер-классы по обвинской и урало-сибирской росписи.

В честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в рамках конкурса «Прикамье мастеровое» мастера народных промыслов и ремесел должны были изготовить на тему «Подорожная рекруту» мужскую вещь на легкую дорогу и помощь в ратном деле. В этом конкурсе от Лысьвенской территории участвовали мастера Ирина Николаевна Овсянникова (роспись по дереву) и Николай Федорович Карелов (резьба по дереву). В результате Ирина Овсянникова награждена диплом 1-й степени, Николай Карелов получил специальный приз жюри.