Лысьвенская ветлечебница напоминает: бешенство — смертельно опасное заболевание

Новости Лысьва

Бешенство — смертельно опасное карантинное вирусное заболевание, поражающее нервную систему. Источниками возбудителя являются дикие животные: лисы, волки, енотовидные собаки, шакалы, ежи, грызуны и другие млекопитающие, а также домашние питомцы, контактировавшие с больными животными.

Человек может заразиться этой болезнью от укуса больного животного, а также при попадании слюны или крови на поврежденные участки кожи (царапины, ссадины, раны), слизистой оболочки. Известны случаи, когда охотники заражались при обработке шкур больных лис.

Бешенство неизлечимое заболевание, летальный исход на 100%. Единственный способ спасти жизнь человека после заражения, это введение специальной сыворотки и специального иммуноглобулина сразу после укуса или ослюнения кожных покровов.

Как распознать бешенство у животных? Опасность заключается в том, симптоматика развивается только после того, как вирус распространится по всему телу, но заразными животные становятся до появления первых признаков заболевания. Длительность инкубационного периода — время от заражения до появления первых признаков — от нескольких дней до года и более, но чаще всего составляет 3-6 недель.

Основной настораживающий признак — неадекватное поведение. Дикие животные теряют чувство осторожности, подходят к людям или к домашним животным. Домашние питомцы, заражаясь бешенством, также меняют свое поведение: становятся чрезмерно ласковыми или наоборот агрессивными, могут быть пугливыми, сонливыми, не отзываются на кличку, изменяется аппетит, могут поедать различные несъедобные предметы, землю. Может быть обильное слюнотечение и рвота. Не могут глотать, давятся при еде, у них может наблюдаться нарушение координации, судороги.

Последние несколько лет ситуация в Лысьвенском городском округе по бешенству тревожная.

4 февраля 2016 года в д. Верх-Култым лиса напала на двух собак, которые впоследствии начали проявлять агрессию, и одна из них покусала хозяйку. Собаки были вынужденно убиты хозяином.

23 января 2017 года работница ООО «Подсобное хозяйство АТП» обнаружила труп волка, который застрял в заборе. 24 февраля 2017 г. дежурный электромонтер при утреннем обходе обнаружил труп лисы около вторичных отстойников (очистные сооружения).

24 декабря 2018 года в Лысьве была отстрелена лиса, впоследствии у которой был подтвержден диагноз «бешенство». В период с декабря 2019 года по февраль 2020 года неоднократно поступали сообщения от жителей о появлении лис в населенных пунктах Лысьвенского городского округа. Так, 14 февраля 2020 года лиса находилась в непосредственной близости от жилого дома и детского учреждения в городе Лысьва. Благодаря оперативным действиям администрации Лысьвенского городского округа лиса на территории города была отстреляна. В настоящее время проводится диагностическое исследование животного на вирус бешенства.

В целях профилактики бешенства, в 2020 году Лысьвенская ветлечебница планирует провести поголовную бесплатную вакцинацию собак и кошек во всех населенных пунктах на территории Лысьвенского городского округа. Ветлечебница обращается к жителям округа с просьбой оказать содействие сотрудникам ветлечебницы в вакцинации домашних животных.

Консультацию по вопросам, связанным с бешенством, можно получить в Лысьвенской ветлечебнице по адресу: г. Лысьва, ул. Кострова, 54. Телефоны: 3-20-12; 2-10-55. Электронный адрес: l.vet17 @yandex.ru

Заведующая Лысьвенской ветлечебницей Любовь Павловна Флейман.