В России изменится система оплаты отпусков и декретов

Новости

Министерство труда и социальной защиты РФ готовит законопроект об изменении системы страховых выплат работникам. Об этом пишет газета «Известия».

Так, согласно новому законопроекту, работники будут получать страховые выплаты не от работодателя, а от Фонда социального страхования (ФСС). Сообщается, что речь идет о выплатах по больничному листу, по беременности и родам, а также об оплачиваемом отпуске сверх 28 дней и о социальном пособии на погребение.

«Это будет способствовать более высокому уровню и качеству обслуживания граждан. Срок представления законопроекта в правительство установлен на сентябрь 2020 года, а внесения в Государственную Думу – декабрь 2020 года», – информирует пресс-служба правительства РФ.

В «Единой России» подтвердили, что готовы одобрить инициативу при условии соблюдения сроков отчислений работникам. В «Справедливой России» пояснили, что поддержат документ, «если его принятие не повлечет ущемления прав граждан».

Новый законопроект также готовы одобрить фракции КПРФ и ЛДПР.

Действующая в России система подразумевает, что страховые выплаты работнику осуществляет работодатель. Затем он подает документы в ФСС, после чего фонд компенсирует затраты.

В нескольких регионах РФ с 2011 года осуществляется проект «Прямые выплаты», в рамках которого начисление пособий работникам происходит напрямую из ФСС. В октябре 2018 года глава фонда Андрей Кигим заявил, что в 2021 году планируется всеобщий переход на прямые выплаты по соцстрахованию работников.

Ранее стало известно, что максимальный размер пособия по беременности  вырастет в 2020 году. Сообщалось, что сумма достигнет 28 тысяч рублей.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/05032020/109419?utm_source=CopyBuf