Чтение — лучший способ повысить грамотность, но это правдиво только в отношении книг

Новости

Ученые обнаружили, что чтение хорошей книги — лучший способ повысить грамотность, но журналы и комиксы в этом не помогают.

Эксперты исследовали привычки чтения тысяч учащихся, а также результаты тестов и степень участия их родителей в их образовании. Они обнаружили, что дети, которые в свободное время читают «качественные» книги, в подростковом возрасте получают более высокие оценки в школе.

«Чтение — это фундаментальный навык, который играет ключевую роль во всей нашей жизни. Наши результаты являются дополнительным доказательством того, что важно не только то, читают ли молодые люди или нет, но и то, что они читают», — сказал ведущий исследователь Луис Алехандро Лопес-Агудо из Университета Малаги (Испания).

Хотя потребление большего количества текстов всегда ассоциировалось с более высокими навыками грамотности, лишь немногие исследования были сосредоточены на типе материалов для чтения, которые выбирают дети. 

В своем исследовании команда опросила более 43 000 студентов в Испании, чтобы определить их привычки чтения в течение трехлетнего периода, начиная с 10–11 лет. Они также поговорили с родителями, чтобы оценить, насколько каждый из них вовлечен в образование своего ребенка, а также каковы их собственные привычки чтения.

Исследователи обнаружили, что дети, которые ежедневно читают книги, достигли в среднем более высоких результатов теста на грамотность, что эквивалентно тому, что у них было три дополнительных месяца обучения в средней школе. Были также отмечены и положительные побочные эффекты на производительность по другим предметам, таким, как математика. 

Однако команда обнаружила, что чтение газет, комиксов, журналов не дает такой же выгоды — и даже короткие рассказы имеют лишь незначительный эффект. Навыки грамотности улучшаются с помощью практики — и с попыткой читать более длинные и сложные тексты.

«Несмотря на то, что для некоторых людей прогресс за три месяца может показаться сравнительно небольшим, это составляет более 10 процентов от трех измеренных средних академических лет», — сказал Джон Джеррим из Университетского колледжа Лондона.

Причем это происходит в подростковом периоде, который является периодом  огромного развития. 

«Во все более цифровом мире важно, чтобы молодежь поощрялась находить время для чтения хорошей книги», — отметили ученые.

Также исследователи установили, что девочки, как правило, читали больше книг, рассказов и газет, тогда как мальчики предпочитали комиксы и журналы. Кроме того, было обнаружено, что дети из неблагополучных семей читают больше разнообразных типов текста, чем другие. 

Ученые надеются, что сделанные ими выводы помогут родителям и учителям различать, что лучше читать детям.  https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/119130-chtenie-luchshij-sposob-povysit-gramotnost-no-eto-pravdivo-tolko-v-otnoshenii-knig