Микробиологи назвали основные ошибки при использовании полотенец

Новости

На вид полотенца выглядят чистыми, но на самом деле они перенаселены бактериями.

И это может сильно навредить здоровью человека. А все дело в том, что в ванной комнате воздух теплый и влажный, что и требуется для размножения бактерий.

Попасть на полотенца патогенным организмам не составляет большого труда. Во время пользованием этим бытовым предметом, люди совершают ряд ошибок, которые способствуют проникновению возбудителей болезней в организм. 

Вот список наиболее часто встречаемых ошибок:

Одно полотенце на всех. Учеными установлено, что многими людьми пренебрегаются правилами тщательного мытья рук после посещения туалета вследствие чего оставляют на полотенцах свой фекальные бактерии.

Не регулярная замена. Смена полотенец должна проводится не реже раза в три дня и стирка при 60 градусах. 

Не разделять. Одним полотенцем вытирать полностью все тело. Таким образом на лицо можно занести бактерии.

Не сушить после использования. После того как, воспользовались полотенцем его необходимо просушить в расправленном состоянии, чтоб избежать размножения в нем бактерий и грибков. Полотенца, которыми пользовались в бассейне или спортзале, нужно стирать, потому, что они некоторое время были влажными и не расправленными. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/118128-mikrobiologi-nazvali-osnovnye-oshibki-pri-ispolzovanii-polotenets