Депздрав напомнил, как правильно запивать таблетки без побочных реакций

Новости

Главный внештатный специалист – клинический фармаколог департамента здравоохранения столицы Марина Журавлева сообщила, что таблетки надо запивать чистой кипяченой водой.

Другие напитки могут вызвать побочные эффекты, в том числе повышение концентрации в организме, передает Агентство «Москва».

По словам клинического фармаколога Депздрава, запивая препараты молоком, чаем или кофе, может снизиться действие лекарственного вещества. Журавлева добавила, что ряд соков приводит к повышению концентрации лекарства в организме человека.

«Причем таблетки нужно глотать не разжевывая и запивать достаточным количеством воды», – напомнила она.

Молоко и кисломолочные продукты могут снизить концентрацию препарата в крови. Наибольшую угрозу для организма представляет сочетание грейпфрутового сока с антибиотиками.

«Чай за счет содержания в нем в большого количества танина значительно изменяет всасывание железосодержащих препаратов», – подчеркнула Журавлева.

Уточняется, что в составе кофе есть кофеин, в связи с чем после приема средств от повышенной кислотности желудочного сока может произойти судорожный синдром.

Ранее диетологи назвали продукты, которые мешают заснуть.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/medicina/04032020/109303?utm_source=CopyBuf