«Главная дорога»

Новости, Новости Чусовой

Сотрудниками ГИБДД совместно Центром детского творчества «Ровесник» и представителями общественного совета   организован и проведён ежегодный творческо-познавательный конкурс по правилам дорожного движения «Главная дорога» для студентов Техникумов и учащихся старших классов школ Чусовского городского округа.

Инициатором проведения выступил отдел ГИБДД МО  МВД России «Чусовской» и общественники. Цель конкурса — пропаганда безопасности дорожного движения, привлечение внимания молодёжи к проблеме дорожно-транспортного травматизма, развитие творческих способностей старшеклассников и студентов.

Открыли  городской  конкурс заместитель главы Чусовского городского округа Андрей Митрохин и заместитель начальника ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» капитан полиции Виталий Кротов. Они пожелали участникам соревнований показать свои отличные знания правил дорожного движения, удачи  в конкурсах и хорошего настроения.

Участниками конкурса стали студенты индустриального техникума, медицинского колледжа и старшеклассники школ в возрасте 15-18 лет. В каждой команде приняли участие 10 человек, которые на разных этапах в течение всего конкурса приносили своей команде баллы.

Конкурсанты состязались в пяти этапах, в каждом из которых показали свои знания правил дорожного движения и творческие способности.  Все команды  со всей серьёзностью подошли к выполнению всех заданий, конечно не исключая юмор и шутки.

 Первая часть — «Знатоки» представляла собой комплекс соревнований на знание правил дорожного движения, оказания первой медицинской помощи и фигурного вождения велосипеда. Ребята решали теоретический экзамен по ПДД, показывали практические навыки оказания медицинской помощи пострадавшему в ДТП, а на велосипеде демонстрировали своё мастерство, выполняя сложные фигуры на полосе препятствий.

Второй  этап – творческий «Вместе за безопасность на дороге». Команды показали свои творческие выступления по пропаганде безопасности дорожного движения. Ребят не ограничивали в наглядных пособиях, реквизите. Все выступления оказались яркими и творческими. Кроме юмора, песен, конечно, был серьёзный призыв о выполнении правил безопасного поведения на дороге. На этом этапе победителем стала команда «Пятишкольники» МБОУ «СОШ № 5 «Старшеклассник».

 Самым интересным и увлекательным для ребят стал танцевально-музыкальный  конкурс «Безопасный стартинейджер». Во время  проведения этого конкурса ребята в танце должны были изображать дорожные знаки, показать движение транспортных средств и выполнить другие задания зажигательных ведущих. Кроме экспромтных танцевальных заданий,  команды демонстрировали домашнее задание «Про ПДД расскажем в танце» — конкурсанты представили правила дорожного движения в синхронном танце. На этапе победителем стала команда студентов «Красные» из Медицинского колледжа. 

  В заключении стартинейджера, все команды организовали флешмоб под девизом: «Вместе мы за безопасность дорожного движения!». Стартинейджер с флешмобом получились  увлекательными, яркими, интересными.

Кроме творческих выступлений и состязаний в интеллектуальных конкурсах, на суд жюри были представлены видеоролики на тему «Этикет на дороге» и конкурс командной фотографии «Безопасность — наш стиль жизни». Все работы были выполнены на уровне: как в техническом, так и в актёрском мастерстве. Лучший видеоролик был признан у команды «Зебры» Чусовского индустриального техникума, лучшая фотография у команды «Колесо безопасности» МБОУ «ООШ №1».  

  По итогам всего конкурса 3 место заняла студенческая команда «Зебры» Чусовского индустриального техникума, 2 место – команда «Пятишкольники» МБОУ «СОШ № 5 «Старшеклассник», победителем конкурса «Главная дорога» стала команда «Вираж» из Гимназии.

Призёры получили кубки и сувениры. Абсолютным победителям конкурса «Главная дорога» вручили переходящий кубок.

Во время награждения, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Надежда Алексеева поблагодарила педагогов за подготовку команд, организаторов ЦДТ «Ровесник» за проведение  конкурса, а  конкурсантов и победителей за участие в мероприятии, и в заключение мероприятия пожелала всем «Главной дороги  и по — зелёному!».

Инспектор по ПБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» ст. лейтенант полиции Надежда Алексеева