Бюджет России сэкономил более 20 млрд рублей на пенсиях граждан

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Аналитики подсчитали сумму экономии от повышения пенсионного возраста в России. Сумма составила 21,5 млрд рублей.

Российский бюджет получил эффект от повышения пенсионного возраста на год раньше, чем это прогнозировали эксперты. На выплатах удалось сэкономить 21,5 млрд рублей. Об этом говорится в исследовании Национального рейтингового агентства.

Отмечается, что в 2019 году страховую пенсию по старости получили на 401,3 тыс. человек меньше (на 1,1 %). Аналитики ожидали, что ощутить эффект от изменения пенсионного законодательства можно будет только в 2020 году и он составит не более 9 млрд рублей. Однако результаты превзошли ожидания.

Директор рейтингов финансовых институтов агентства Юрий Ногин пояснил, что эффект для бюджета в 2020 году может вырасти до 48 млрд рублей.

Добавим, что в России запланировано поэтапное повышение пенсионного возраста. Такие изменения ввели с 1 января 2019 года, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, одиноким пенсионерам готовят прибавку к пенсии в 6 тыс. рублей. Ее будут выплачивать по потере кормильца. https://fedpress.ru/news/77/economy/2444654