«Роскачество» нашло в губных помадах кадмий и никель

Новости

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. «Роскачество» проверило губные помады. Всего было исследовано 20 торговых марок.

Специалисты «Роскачества» проверили красные матовые губные помады от 182 рублей до 2 тысяч 737 рублей. Всего было исследовано 20 торговых марок французского, российского, бельгийского, британского, немецкого, итальянского, польского, американского, швейцарского и тайваньского происхождения.

В результате специалисты обнаружили в четырех торговых марках никель и в пяти торговых марках – кадмий. Они уточнили, что согласно техническому регламенту Таможенного союза 009/2011, в сырье для производства декоративной косметики их быть не должно.

«Ни одна из 20 проверенных марок помады не нарушила требования российского законодательства в части безопасности», – отметили в «Роскачестве».

Также эксперты не обнаружили в помадах летучих фенолов и нитрозаминов, бензойной кислоты, диоксида серы. Не зафиксировано превышение по количеству свинца, мышьяка, ртути и цинка. Отмечается, что три бренда оказались не слишком устойчивыми, а для катания на лыжах в мороз не подойдут помады двух торговых марок. Еще три бренда не подошли для похода на пляж, передает ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Роскачестве дали рекомендации по выбору помады. Так они отметили, что важно обращать внимание на состав. https://fedpress.ru/news/77/society/2444754