Путин скорректировал пенсионную поправку в Конституцию

Новости

Владимир Путин скорректировал положение о регулярной индексации пенсий россиян. Это следует из текста поправок в Конституцию ко второму чтению, сообщает РБК.

В первом чтении проекта поправок предлагалось зафиксировать в 75-й статье Конституции, что индексация размера пенсий осуществляется «регулярно» и в порядке, установленном федеральным законом. Но при этом периодичность регулярной индексации не была определена.

Ко второму же чтению президент изменил формулировку и предложил закрепить в основном законе, что индексация пенсий в России осуществляется «не реже одного раза в год».

15 января Владимир Путин во время послания Федеральному собранию анонсировал изменение Конституции. В частности, он предложил закрепить в основном документе статус Государственного совета, а также наделить Госдуму правом утверждать кандидатуру на пост премьер-министра.

Позже была создана рабочая группа по подготовке изменений в Конституцию. Сопредседателем был назначен глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас. Всего в нее вошли 75 человек из разных сфер, в том числе писатель Захар Прилепин, спортсменка Елена Исинбаева, пианист Денис Мацуев и другие.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправку к законопроекту об изменениях в Конституцию. Она подразумевает, что общероссийское голосование по поправкам в основной закон проведут 22 апреля с 8:00 до 20:00. Голосование будет тайным и добровольным.

Владимир Путин сообщил, что поступило уже около 900 предложений о внесении поправок к законопроекту об изменениях в Конституцию РФ. Президент РФ отметил, что идеи поступают от разных людей, поэтому они посвящены крайне важным темам в разных областях.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/vlast/03032020/109139?utm_source=CopyBuf