За неделю уровень заболеваемости ОРВИ и гриппов в Прикамье сократился на 16%

Новости

При этом в Кунгуре, по распоряжению главного государственного санитарного врача образовательный процесс приостановлен до 4 марта. 

За неделю с  24 февраля по 01 марта в  Пермском крае продолжается стабилизация заболеваемости гриппом и ОРВИ, уровень заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей снизился на 16% среди совокупного населения. Предпринятые меры по приостановлению учебного процесса позволили снизить заболеваемость среди школьников Пермского края на 17,7%, школьников г. Перми на 11,0%.

В регионе продолжает действовать Постановление Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю о введении дополнительных мероприятий по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ на территории Пермского края, в том числе:

  • ограничение посещения больных в стационарах и учреждениях социального обслуживания населения,
  • приостановка образовательного процесса и посещения детьми дошкольных групп при  одновременном отсутствии в группе, учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, по решению администрации образовательных организаций. 

Для того чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ специалисты советуют:

1. Избегать мест массового скопления людей.

2. В местах скопления людей надевать медицинскую маску, защищающую нос и рот, и своевременно ее менять.

3. Знать и выполнять правила «респираторного этикета» (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки, желательно одноразовые, или при их отсутствии – в сгиб локтя).

4. Тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест, возвращаясь домой, после посещения санитарных комнат и перед приемом пищи.

5. Для гигиенической обработки рук следует применять кожные антисептики (на спиртовой основе) в следующих случаях:

— пациентам, а также лицам, посещающих пациентов и осуществляющих уход за ними;

— в случае отсутствия возможности мытья рук с мылом и водой.

6. Регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать помещение.

7. Ежедневно гулять на свежем воздухе: пешие прогулки позволяют повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям и избежать скопления людей в транспорте.

8. Организовать рациональный режим питания, труда и отдыха.

Эпидемиологи напоминают о необходимости немедленного обращения за медицинской помощью при симптомах гриппа и ОРВИ. https://www.permkrai.ru/news/za-nedelyu-uroven-zabolevaemosti-orvi-i-grippov-v-prikame-sokratilsya-na-16/