Главу ПФР раскритиковали за прибавку к пенсии в один рубль

Новости

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. В Госдуме Топилина попросили объяснить, почему у россиян прибавка к пенсии составляет один рубль.

Главу Пенсионного фонда Максима Топилина призвали публично объяснить россиянам, почему прибавка к пенсии может составить один рубль. С таким призывом выступила депутат Госдумы Ирина Гусева, которая назвала такую прибавку издевательством.

Гусева осудила Топилина за то, что отвечать за прибавку к пенсии в один рубль приходится депутатам, хотя этим должны заниматься представители ПФР. При этом на счетах фонда на 1 января держится 335 млрд рублей.

Топилин в свою очередь пояснил, что средняя прибавка к пенсии составляет тысячу рублей. Она предусмотрена для неработающих пенсионеров, которые получают выплаты в пределах 15 тыс. рублей. Именно столько составляет в среднем пенсия неработающего пенсионера. Но если пенсия ниже прожиточного минимума, то происходит индексация прибавки, которая и может составить один рубль. Это связано с тем, что инфляция была невысокой.

Глава ПФР согласился, что необходимо подумать над тем, чтобы решить ситуацию с рублевой прибавкой, пишет издание «Новый день».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявлял о том, что обещанную россиянам прибавку к пенсии уже съела инфляция. https://fedpress.ru/news/77/society/2444966