Глава Минздрава: стоит поменять отношение к общению с пациентом

Новости

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, каких специалистов особенно не хватает в больницах и поликлиниках. Также он рассказал о необходимости пересмотра отношения к пациенту.

Глава Минздрава выступил в рамках конкурса управленцев «Лидеры России». Мурашко отметил, что российской системе здравоохранения не хватает специалистов в области информатизации, также новые лица необходимы в системе медико-санитарной помощи.

Отдельной проблемой Мурашко назвал отсутствие позитивной обратной связи от населения. По его словам, систему здравоохранения нужно пересмотреть с точки зрения того, как к ней относятся пациенты, пишет ТАСС.

«Может быть мы стоим немного не в той позиции, не в тех условиях, как хочет наш пациент. Может быть стоит поменять наш взгляд и ракурс на то, как общаться с пациентом», – заявил министр.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Мурашко не в первый раз недоволен общением врачей с пациентами. По его словам, люди, приходящие в практическое здравоохранение, «абсолютно не способны к эмпатии, коммуникации». Это приводит к появлению жалоб. https://fedpress.ru/news/77/society/2443462