Весной у пермяков будет 12 дней отдыха

Новости Чусовой

К ежегодным дням в марте и мае добавится еще одна дата, когда россияне официально получат оплачиваемый выходной.

Жители России в 2020 году получат 12 дней отдыха в период с марта по май.

На этой неделе пермяков вновь ждет дополнительный выходной, связанный с празднованием Международного женского дня. Дни отдыха выпадут на период с субботы 7 марта по понедельник 9 марта, без сокращенной пятницы.

Также, внеплановый выходной выпал на среду, 22 апреля. На этот день назначено всероссийское голосование по поправкам к Конституции. Президентский указ, утверждающий оплачиваемый выходной в апреле, должен был быть подписан до конца прошлой недели.

В администрации Перми ИА «Местное время» сообщили, что информации о дополнительном дне отдыха пока не поступало. Несмотря на это, в правительстве уже объяснили, как будет оплачиваться день голосования: выплаты придут сотрудникам, получающим оклад, в полном объеме за стандартный отработанный день, как и в случае с остальными государственными выходными нерабочими днями.

Празднование майских праздников в этом году пройдет в два этапа. Первый предпраздничный день выпадет на четверг, 30 апреля, который будет являться сокращенным. Напомним, согласно действующему трудовому законодательству рабочий день, предшествующий праздничному, сокращается на 1 час.

С пятницы 1 мая по вторник 5 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Следующий сокращенный день выпадет на пятницу, 8 мая, а с субботы 9 мая по понедельник 11 мая в стране празднуется День Победы. На работу пермяки выйдут только 13 мая.

О соблюдении ТК РФ и правах работников напомнил Роструд. В Министерстве сообщили, что в трудовом кодексе установлены гарантии по оплате труда за нерабочие праздничные дни.

«Согласно статье 112 ТК РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, а по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит», — сообщили в пресс-службе Роструда.

Наложение санкций за несоблюдение трудового законодательства будут распространяться не только на ежегодные весенние праздники, но и на внеплановый выходной 22 апреля. https://permv.ru/2020/03/02/vesnoy-u-permyakov-budet-12-dney-otdykha/