Названы способы использования стресса в своих интересах

Новости

Хронический стресс может провоцировать развитие целого ряда серьезных и потенциально смертельных заболеваний, поэтому со стрессом принято бороться всеми возможными способами.

Но иногда стресс может быть полезным — психологи говорят, что его можно использовать для достижения тех или иных целей.

Все знают поговорку «То, что не убивает, делает сильнее». В случае со стрессом она применима на все сто процентов — многие жизненные ситуации, сопровождаемые в том числе и сильным стрессом, в конечном итоге определяют вашу личность и ведут к взрослению.

Стрессовые ситуации приводят к образованию в организме гормона кортизола, который считается вредным. Но в реальности у него есть и положительные качества — например, кортизол является мощным противовоспалительным агентом. То есть, можно считать, что стресс защищает от простуды и гриппа. Но, конечно, лишь до определенной степени.

Стресс может улучшать функции мозга. И в этом есть логика — действительно, многие стрессовые ситуации требуют нестандартных решений, для обдумывания которых нужны все мыслительные ресурсы. Соответственно, стресс заставляет «шестеренки» мозга шевелиться более активно.

Другие полезные свойства стресса — он может предотвращать прокрастинацию, давать организму дополнительную энергию, а также помогать личностному росту. В общем, стресс может не только вредить, но и помогать, поэтому стоит научиться использовать его для получения выгоды. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/118617-sposoby-ispolzovaniya-stressa-v-svoikh-interesakh